Можно ли придвинуть свой участок вплотную к соседскому без разрешения?

Сосед сделал новое межевание и придвинул свой участок вплотную к моему. Раньше между нами было расстояние 4 метра по всей длине участка. Теперь у него с другой стороны образовались эти 4 метра. По закону я могу оспорить его действия?

, Олег, г. Петрозаводск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Ихходя из содержания вашего вопроса, сосед осуществил уточнение границ и площади земельного участка, заказав изготовление межевого плана кадастровому инженеру. В случае если при этом нарушены санитарно-бытовые и иные нормы и правила, вы можете обратиться за защитой своих прав в надзорные органы (Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Госстройнадзор и проч.), либо непосредственно в суд или прокуратуру.Удачи!

Олег
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый день, спасибо за ответ. Уточняю вопрос.

Сосед сделал новое межевание и придвинул свой участок вплотную к моему, согласования со мной не было! Участок ранее у него был отмежеван и границы установлены! Раньше между нами было расстояние 4 метра по всей длине участка.  Теперь у него с другой стороны образовались эти 4 метра. По закону я могу оспорить его действия?

Я вам ответил что вы вправе обжаловать действия соседа. Если считаете также, что сосед самовольно занял часть участка, обратитесь в орган государственного земельного надзора (структура Росреестра).

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

В данном в Вашем случае необходима помощь кадастрового инженера нежели юриста/адвоката. Есть вероятность, что Ваши права не нарушены, но и не исключена вероятность нарушения Ваших прав.

Для того, чтобы это выяснить обратитесь к кадастровому инженеру для того, чтобы он выехал на место, сделал съемку обоих земельных участков, изготовил совмещенный план границ и дал заключение на Ваши вопросы. Если вдруг выяснится, что Ваши права в чем то нарушены, Вы с этим материалом можете обратиться в суд как основания и сформируете свои требования. Если кадастровые работы не выполнить до суда, то в суде все равно придется подобные действия с земельными участками делать.