Задолженность по алиментам, если исполнительный лист на новую работу не прислали

Стоял на учете в Центре занятости. Алименты вычитали с платежей центра. Нашел работу. С новой работы факсом отправляли данные в центр занятости. Прошел год. Выясняется, что исполнительный лист на новую работу не приходил( т.к. работа сдельная, зарплата разная и отследить отчисления не представлялось возможным) Получается у меня задолженность за год? Мои действия и чем это мне может грозить?

, Max, г. Смоленск
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов исполнителей, объяснить ситуацию, предоставить документы, которые подтверждают Ваше новое место работы, узнать о Вашей задолженности. Чем быстрее Вы этим займетесь, тем лучше для Вас. Возможно, до приставов не дошли документы или еще что-то случилось, но в любом случае это Ваша ответственность и обязанность оплаты алиментов, Вас от нее никто просто так не освободит.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Max. В вашем случае у вас накопилась задолженность, которую вы должны погасить, чем раньше тем лучше, что бы у вас рне возникло различных проблем, вплоть до уголовных за невыплату алиментов.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

для начала выясните где ваш исполнительный лист. причину по которой он не был направлен на работу. Это может быть будет шансом привлечь виновных в его не направлении к ответственности.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Max, добрый день! Я так понимаю, что новая работа неофициальная? Если доход за год был неофициальным и подтвердить его нельзя, то задолженность по алиментам будет рассчитываться по среднероссийской заработной плате. Если же вы работаете официально, Вам необходимо предоставить судебному приставу справку с места работы о трудоустройстве и справку о доходах для расчета задолженности по алиментам. Удачи!