Правильно ли мне переоформили пенсию в данной ситуации?

Здравствуйте, пишет Вам Жульева Людмила Алексеевна, 1963 года рождения. С 1980 года я обучалась в училище, далее работала. В 1989 году произошла производственная травма, получена инвалидность. Когда перевели на 3 группу - работала по мере возможности и по состоянию здоровья. Рабочего стажа получилось чуть больше 10 лет. В апреле 2018 мне переоформили пенсию по старости. Для её оформления я предоставила все необходимые документы, в том числе справку о зарплате за пять лет и справку о рождении 2х детей до 1990 года. Но мне назначили пенсию по прожиточному минимуму пенсионера Новосибирской области на 2018 год. По факту не учли ни индексацию, ни общий трудовой стаж, ни коэффициенты. Вопрос: правильно ли мне переоформили пенсию, и куда я могу обратиться за корректировкой, если пенсия назначена неправильно?

  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
, Людмила, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Из приложенной выписки следует, что Вам назначена страховая пенсия — по инвалидности.

Т.е. нужно понимать, что при назначении пенсии учитывается так называемый страховой стаж, это стаж в период которого осуществлялась уплата страховых взносов за гражданина, либо работодателем, либо если он был ИП самостоятельно.

Но страховая пенсия по инвалидности, не назначается инвалидам  при отсутствии у них этого страхового стажа, тогда назначается так называемая социальная пенсия по другому федеральному закону.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:
1) страховая пенсия по старости;
2) страховая пенсия по инвалидности;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Уже в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

2.1) инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, ..- 10 068 рублей 53 копейки в месяц;

3) инвалидам III группы — 4 279 рублей 14 копеек в месяц.

Если же размер социальной пенсии меньше величины прожиточного минимума в субъекте проживания пенсионера, ему делается федеральная доплата до величины прожиточного минимума.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ:

Доплата ФСД – что это такое

С 01.01.2010 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ,  который предусматривает назначение социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума в том регионе, где он проживает и получает пенсию.

Прожиточный минимум пенсионера ежегодно устанавливается в каждом из регионов Российской Федерации законом субъекта Федерации.
http://www.pfrf.ru/branches/sp...

Согласно Постановлению губернатора Новосибирской области от 29 октября 2018 года № 214 «О прожиточном минимуме в Новосибирской области за III квартал 2018 года»:

Установить по представлению министерства труда и социального развития Новосибирской области величину прожиточного минимума в Новосибирской области за III квартал 2018 года… пенсионеров — 8723,0 рубля,

Видимо в Вашей ситуации и было произведено назначение именно социальной пенсии по инвалидности, а также назначали федеральную социальную доплату до размера величины прожиточного минимума по субъекту проживания.

По справке приложенной к вопросу следует:

Размер пенсии — 6233,39 р.

фиксированная выплата — 2491,45 р.

в итоге и выходит этот самый прожиточный минимум даже немного выше его  — 8724, 84  р.

Это и есть порядок по которому Вам пенсию и назначили.

С 1980 года я обучалась в училище

За период обучения не уплачиваются страховые взносы, соответственно данный период не вошел именно в страховой стаж (не путать с общим).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии,что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
далее работала

Этот период подлежит включению  в страховой стаж, так соответственно и в общий, поэтому если у Вас имелись его подтверждения Вам и назначили согласно справке именно страховую пенсию по инвалидности, с федеральной социальной доплатой до величины прожиточного минимума по субъекту РФ проживания.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Т.е. на мой взгляд нарушений нет.

Страховой стаж у Вас небольшой, при этом страховая пенсия по инвалидности назначается независимо от него.

Выше я указал неточно в ответе

Видимо в Вашей ситуации и было произведено назначение именно социальной пенсии по инвалидности

поэтому уточняю страховой пенсии по инвалидности.

Вам назначили эту пенсию + федеральная социальная доплата = размер  страховой пенсии по инвалидности (что соответствует ВПМ для пенсионеров по Новосибирской области).

Вот если бы страхового стажа вообще не было, Вам бы назначили социальную пенсию по инвалидности, ее размер намного ниже, как видно из приведенного выше закона, поэтому у Вас ситуация сложилась еще неплохая.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Выписка из ИЛС говорит лишь о том. что Вы вышли на пенсию. Здесь не показывается уже все индексации, валоризация и отчисления (по ФЗ-173), и расчетные ИПК с 01.01.2015 г. (ФЗ-400), т.к. статус Ваш изменился с работающего на пенсионера. Т.е. в ИЛС в данном случае, все Ваши расчеты преобразованы в пенсионные права в виде пенсии. Далее: стаж у Вас есть, за него Вам начислена страховая пенсия по инвалидности и фиксированная выплата.

Разберем: вся пенсия 6233.39, из них фиксированная — 2491.  Согласно Фз-400 фиксированная выплата 4982,9 р.(при полном стаже) У Вас стаж 10 лет, следовательно: 4982,9 :20 х10 = 2491 р. Остальное 6233,39 — 2491=3742,39.

В 2018 году стоимость ИПК = 81,49 р., следовательно ИПК Вам насчитали за Ваш стаж: 3742,39: 81,49 = 45,9245.

В ИЛС не указано, выплачивается ли Вам доплата к пенсии до прожиточного минимума.

прожиточный минимума в Новосибирской области — 8725 р., по РФ — 8726 р. Т.е Вам положена федеральная доплата до общероссийского, а значит обращаться за ней надо в ПФР. Доплата будет 8726 — 6233,39 = 2492,61 (при условии, что у Вас нет других доходов).

Если интересует, как проводится индексация, валоризация и вообще расчет пенсии, можете обратиться ко мне в чат, платно, за небольшую цену расскажу, как считается в три этапа и где важна Ваша ЗП за 5 лет и т.д.

Вопрос: правильно ли мне переоформили пенсию, и куда я могу обратиться за корректировкой, если пенсия назначена неправильно?

Для того, чтобы проверить, надо сделать запрос в ПФР по периодам и по стажу, тогда можно перепроверить выкладки ПФ. В этом могу помочь.