Может ли оптовая компания продавать в розницу?

добрый день, ООО на упрощенной системе налогооблажения, занимается оптовой торговлей, есть клиенты, частные лица, которые хотят оплачивать товар банковскими картами через терминал.Можем ли мы продавать товар частным лицам, ведь получается этот розничная торговля. Есть какие то нюансы в плане налогов?

, Эльвира, г. Ижевск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Эльвира, добрый день!

В соотв. со ст. 2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 № 381-ФЗ:

— оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

- розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, основным критерием разграничения оптовой и розничной торговли является цель приобретения товаров, а не статус лица, который приобретает товар (физическое лицо, юридическое лицо либо ИП).

Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).