Подпись устаревших договоров, если руководитель сменился

В 2017 году был руководитель Н. В 2018, сменился руководитель. Вопрос: может ли Руководитель подписать копии договоров 2017 года?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Владислав, добрый день.

Если речь идет о том, чтобы нынешний руководитель заверил копии документов, датированных в 2017, то никаких ограничений нет. Копии заверяются в текущий момент времени, в период руководства данным лицом. Напротив, заверение копий от руководителя Н. текущей датой будет неправомерно, так как он утратил свои полномочия представлять интересы данного юридического лица.

С Уважением,

ООО «Юридическая компания „ИНТРАСТ“

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема в том, что договор купле-продажи, руководителем Н не подписан, но товар (каким то чудным для меня образом) оприходован. И, соответственно, не оплачен. В таком случае, если мы заверяем копии не подписанных документов прошлого руководителя, мы ничего не нарушаем?

Заверив копии неподписанных документов Вы ничего на нарушите, другой вопрос, какую юридическую силу будет иметь неподписанный договор купли-продажи.

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.
Новый руководитель имеет право заверить копии договоров. которые были заключены Обществом в 2017 году. Подписать оригиналы — нет.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав. Конечно может, руководитель  является  организации  в соответствии с законодательными нормами  или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органзаконным, является законным  представителем юридического лица, в связи с чем правомочен заверять копии документов организации.