Автоюрист требует 50% от выплаченной мне страховки

Здравствуйте подскажите такая ситуация. Мы наняли автоюриста для подачи в суд на страховую за не доплату нам ущерба после ДТП. Суд выигран со всеми штрафами и издержками. По решению суда адвокат запросил за свои услуги 10 т-р. После получения суммы по испонительному листу он запросил ещё 80 тр. Договора с адвокатом вообще не заключено. Единственно что была сделана доверенность с правом получения денежных средств. Что будет если я оплачу ему только запущенные через суд 10тр, а остальное оплачивать не буду. Сможет ли он доказать что мы должны ему выплатить и оставшуюся сумму.

, Мария, г. Череповец
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Адвокату будет тяжело доказать то, что Вы оговаривали с ним сумму его вознаграждения.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Мария, добрый день,

Если у вас действительно не было никаких договорных отношений, т.е. договор оказания услуг с этим адвокатом вы не заключали, то Вам не о чем беспокоиться, в судебном порядке адвокат желаемую сумму взыскать не сможет.

С Уважением,

ООО «Юридическая компания «ИНТРАСТ»