Работодатель подал иск на взыскание задолженности по договору займа

Работала нелегально. Работодатель выплачивал мне зарплату на карту Сбербанка со своей личной карты . Раз в месяц разными суммами за сделанную работу . Сейчас он подал иск в суд о том, что я эти деньги у него занимала. Никакого договора займа или расписки с моей стороны подписано не было. 26/11 досудебное заседание. К чему готовиться, что говорить ?

  • E3EFA1A0-5FCA-4BEC-94B9-80EC13140AE3
    .jpeg
  • 41916206-406C-43AA-95F4-2CB9758F358A
    .jpeg
  • moC0vYazYL8
    .jpg
, Анастасия, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
К чему готовиться, что говорить ?

Анастасия

Здравствуйте. Ну займа тут не будет (если только в назначении платежа не указано на то, что деньги передаются взаймы), поскольку согласно п.1 ст. 808 ГК РФ при возникновении заемных отношений на сумму более 10 т.р. требуется соблюдение письменной формы.

А вот с точки зрения неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) работодатель может попытаться потребовать возврата денег, которые он Вам перечислял. Вам тут придется доказывать наличие между вами трудовых отношений. Учитывая, что иск уже в суде, есть смысл заявить об этом в трудовую инспекцию и прокуратуру, подыскать доказательства выполнения работы, свидетелей и т.д. И конечно готовиться защищать данную позицию в суде, писать соответствующий отзыв.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А возможно ли увидеть сам иск?

Чем подтверждаются Ваши отношения с ним по поводу работы? Переписка, какие то акты, накладные итп?

В силу общих правил доказывания, именно он обязан будет доказать что это был займ (ст. 56 ГПК РФ)

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказать ему это будет сложновато, так как письменная форма договора не соблюдена, и следовательно он не сможет ссылаться на свидетелей.

Ст. 162 ГК РФ

 Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства

Вы какой то ответ на его письмо давали?

26 числа Вам нужно говорить что иск не признаете и получали деньги за работу, а так же ознакомиться со всеми материалами дела и желательно откопировать их

Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Доброе утро. В дополнение к ранее сказанному, хотелось бы отметить также позицию Верховного Суда РФ (Определение Верховного Суда РФ от 23.09.2014 N 5-КГ14-63), в соответствии с которой

Представленные суду платежные поручения лишь удостоверяли факт передачи денежной суммы, они не могли рассматриваться как доказательство наличия между сторонами соглашения об установлении заемных обязательств. Таким образом, поскольку подлинников договора займа суду представлено не было, а перечисление само по себе не могло однозначно свидетельствовать о заключении указанного договора с ответчиком, у суда не имелось оснований для вывода о том, что были заключены договоры займа.

Таким образом, так как договор займа между вами не заключался, то в удовлетворении иска должно быть отказано.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Вам стоит доказать что Вы работали у данного работодателя и выполняли трудовые обязанности.

Согласно П. п. 8, 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой ст. 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора. К характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

(Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Присоединяюсь к мнению коллег и хочу добавить следующее.

Сам факт перечисления денежных средств, отнюдь, не свидетельствует о наличии между сторонами денежно — заемных правоотношений. Мало ли, в рамках каких договоренностей, были осуществлены переводы. Как правильно сказали выше, обязанность доказывания наличия между сторонами договора займа будет лежать на истце, то есть на Вашем «работодателе». Между тем, письменная форма договора займа будет соблюдена при наличии: письменного договора денежного займа и расписки в получении денег в займ, или просто расписки в получении денег взайм (как долгового документа) или документов по безналичным переводам, с указанием соответствующего текста в графе «назначение платежа».

Как я понимаю, ничего из вышеуказанного, между сторонами оформлено не было. Договор займа не оформлялся, долговой  документ (расписка) не составлялась, указаний по назначению переводов — не производилось. И не всякая расписка в получении денег является долговым документом. В ней обязательно должны быть указаны сведения о том, кто, кому, когда, сколько и на какой срок передает деньги в займ.

Поскольку «работодатель» так себя повел, то Вы можете совершить ответное действие в виде подачи заявления о преступлении в виде покушения на мошенничество, по части 3 статьи 159 УК РФ (по квалифицированному признаку «в крупном размере»), через часть 3 статьи 30 УК РФ — в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Стадия покушения на преступления — так же уголовно-наказуема, в данном случае.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Проверку полиция проводит в следующие, установленные законом, процессуальные сроки: 3, 10, 30 дней. Но, как правило, это 10 дней. Материалы проверки по заявлению, Вы в последующем, так же можете приобщить как доказательства Вашей позиции в суде, заявив об этом в гражданском процессе, соответствующее ходатайство.