Что делать, если нечем заплатить долг по ЖКХ?

Здравствуйте. Я имею в собственности квартиру в новостройке, которую получила в ходе расселения из ветхового жилья. Сумела накопить за год очень большие долги по оплате за квартиру (была тяжёлая депрессия, поэтому год я не работала). Сейчас я даже не представляю как справиться с долгами. Сама я сирота, помощи неоткуда ждать. Зарплата из-за отсутствия опыта очень маленькая (мне только 19 лет). Управляющая компания дала возможность взять рассрочку на полгода и платить частями. Но выходит по 15 тыс. в месяц (долг) + кроме этого стандартная сумма за квартиру. В общем и целом это больше, чем вся моя зарплата. При обращении в УК, я думала, что рассрочку можно взять хотя бы на год.. Подскажите пожалуйста как можно выйти из этой ситуации и что мне ждать в дальнейшем от УК? На данный момент установили заглушку на канализацию. Могут ли выселить на улицу и как скоро? Квартира неприватизированная. Совсем не знаю что мне делать..Спасибо заранее за ответ.

, Полина, г. Великий Новгород
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Полина, платите стандартную сумму и какую-либо часть долга по мере возможности. Выселить Вас при таких условиях никто не сможет. В дальнейшем управляющая компания может подать на Вас в суд о взыскании задолженности. Суд Вы конечно проиграете, но впоследствии можно будет обратиться Вам в суд за рассрочкой исполнения решения суда. Мой совет, главное платите текущие платежи. Возможно, в течении 3 лет на Вас не будут подавать в суд, после чего Вы вправе заявить о сроках исковой давности.

Здравствуйте, Полина, не платите долги, которым более 3-х лет. Имеете право, т.к. срок исковой давности прошел. По текущим платежам лучше платить. Если нет возможности платить, и если все Ваши долги составляют больше 500 тыс. руб., предлагаю банкротство через суд — полное списание долга.