Возможность участия и шансы на успех в программе "Молодая семья"

Добрый день! Нужна подробная консультация юриста по вопросу приобретения жилья по программе "Молодая семья", нужна пошаговая инструкция и ответы на вопросы: 1. Слышал, что для участия в программе нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, так ли это? 2. Можем ли мы участвовать в программе? Мы проживаем в Санкт-Петербурге в съемной квартире, в собственности недвижимости ни я, ни жена не имели/ем. Я прописан в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, собственником этой комнаты является моя сестра, жена прописана в Оренбургской обл. у родителей. 3. Под программу попадает любая недвижимость, бизнес-класс тоже включен? Есть ли ограничения по стоимости квартиры? 4. Если мы планируем переезд в Москву, каким образом подать документы на участие в программе в Москве? Нужно ли быть прописанным там или не важно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

действительно, предварительно необходимо обратиться в муниципалитет по вопросу признания Вашей семь нуждающейся по основаниям предусмотренным жилищным законодательством.

Это статья 51 Жилищного кодекса РФ:

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Также согласно закону г. Санкт-Петербурга

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»:

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

http://docs.cntd.ru/document/8...

И закон г. Санкт-Петербурга

«О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. вопрос на первом этапе решается именно в таком порядке.

Далее я размещу ответ непосредственно по программе молодая семья.

Согласно же условиям непосредственно предусмотренным федеральной программой утвержденной соответствующим постановлением Правительства РФ следует:

Приложение N 1к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации«Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила

предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в основном мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

http://base.garant.ru/12182235...

В итоге:

— обращение в муниципальную администрацию по вопросу признания семьи нуждающейся;

— в случае признания семьи нуждающейся обращение в муниципальную администрацию по вопросу включения в список участников программы по обеспечению молодых семей жильем.

3. Под программу попадает любая недвижимость, бизнес-класс тоже включен? Есть ли ограничения по стоимости квартиры?

Согласно условиям программы следует:

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

http://base.garant.ru/12182235...

Т.е. на этих основаниях у семьи учитываются  жилые помещения для определения ее права на участие в программе.

Есть ли ограничения по стоимости квартиры?

К стоимости требований не предъявляется.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте.

П Р А В И Л А

предоставления молодым семьям социальных выплат
на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том
числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из
супругов не является гражданином Российской Федерации, а также
неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя,
являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и
более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной
семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы
подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в
планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в
соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо
иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней)
стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
социальной выплаты.

Далее

1. Слышал, что для участия в программе нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, так ли это?

Александр

Смотрим пункт Б и пункт 7 указанных правил:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях
понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве
нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Далее

Можем ли мы участвовать в программе? Мы проживаем в Санкт-Петербурге в съемной квартире, в собственности недвижимости ни я, ни жена не имели/ем. Я прописан в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, собственником этой комнаты является моя сестра, жена прописана в Оренбургской обл. у родителей.

Александр

В Вашем городе работает программа, которая является частью госпрограммы «Жилище» на 2015-2020 гг. Смотрим постановлением № 889 от 25.08.2015 г.

Для того, чтобы определиться с тем, что Вам необходимо, прочтите:

Правила
предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — жилой дом, социальная выплата), а также использования таких выплат.

Там определен порядок получение субсидии.

и действует и городская программа, разработанная для жителей Санкт-Петербурга.  Регламентируется согласно постановлению № 315-45 от 26.04.2001 г.

3. Участники Программы

В рамках Программы под участниками Программы понимаются и признаются нуждающимися в оказании государственной поддержки в улучшении жилищных условий:
-супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если возраст хотя бы одного из супругов, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, на дату подачи заявления об участии в Программе не превышает 35 лет;

Под программу попадает любая недвижимость, бизнес-класс тоже включен? Есть ли ограничения по стоимости квартиры?

Постановление Правительства РФ от 25 августа 2015 г. № 889 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17  декабря 2010 г. № 1050”

13. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, количества членов молодой семьи — участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Как видно все по нормативам, дорогостоящее жилье приобрести вряд ли получится.

Если мы планируем переезд в Москву, каким образом подать документы на участие в программе в Москве? Нужно ли быть прописанным там или не важно?

ссылаясь на вышеуказанное постановление:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, если Вы планируете переезд в Москву, то лучше переехать, встать на учет и получить там. Иначе не получится.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всем добрый день!

Далеко не на все вопросы получен ответ, нет четкого понимания по дальнейшим действиям.

Юристы много ссылаются на законы, ответьте не юридическим языком что делать в нашей ситуации попунктно.

Возможно Вам требуются уточнения какие-то?