Возможна ли подача заявления на изменение размера алиментов по месту своей прописки?

Здравствуйте. Мне были начислены алименты в долевом отношении в городе Бор. Я переехала в город Семенов и теперь у меня на руках годовалая дочка. Хочу подать заявление на изменение размера алиментов с долевого отношения на твердую денежную сумму. Могу ли я подать его не по месту прописки ответчика ,а по месту своей прописки?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 119 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» Подается иск в суд по месту нахождения истца или ответчика.