Предоставление учебного отпуска при работе в бюджетной организации

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации,есть высшее образование,сейчас устроилась заочно учиться в СПО.Вопрос, сохраняется ли у меня зарплата,если есть справка вызов?

, Алиса, с. Сарманово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы будете уходить в учебный отпуск, то он будет оплачиваться, а если не будете уходить в учебный отпуск, то будете получать зарплату. При предоставлении справки-вызова на учебную сессию и заявления о предоставлении учебного отпуска работодателя должен его оплатить, но на работу во время этого отпуска Вы выходить не обязаны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алиса.

Как указано в Трудовом кодексе РФ:

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Таким образом, да, средний заработок сохраняется на период дополнительного отпуска в связи с учебой.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.