Может ли быть увеличен срок наказания в данной ситуации?

Мой сын отбыл наказание ст. 228. ч. 2. 3 года. Освободился. По делу шли втроём. Орган щвтору присудили 10 лет(о бывает наказание). Сын отсидел срок по приговору 3 года. Третий отбыл срок 1.8 годы в СИЗО, пока шло следствие и был освобождён через 1 месяц после оглашения приговора. Сейчас опять возобновили дело отменив приговор. Чем нам это грозит? Стоит ли являться в суд для нового доследования? Ведь сын отбыл весь срок наказания по приговору? Может быть увеличен ему срок наказания? Что ему делать? Ведь жизнь только наладилась?

Уточнение от клиента

Могу прикрепить скан документа, что нам отправили

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация не совсем понятна, что значит отменили приговор.

Ваш сын уже отбыл наказание, как вы говорите. В этом случае приговор давно вступил в силу. Отмена могла произойти только на основании кассационного представления прокурора (как вариант не исключено ещё производство по вновь открывшимся обстоятельствам, но это мало вероятно).

Первая мысль, что сыну ни чего особо страшного не грозит, и срок увеличить не могут при отмене приговора. Дело в том, что по истечению 1 года с момента вступления приговора в силу, положение осужденного ухудшить  даже по представлению прокурора не могут (ст. 401.6 УПК).

Но для прояснения вопроса желательно изучить постановление вышестоящего суда от отмене приговора. Из него будет всё ясно.

Ещё в теории могли накопать новые эпизоды преступлений. Тогда ситуация хуже и могут осудить, но это не отмена приговора, а новое дело. Но опять же надо выяснять, что  там по делу, т.к. из вашего сообщения не ясно.

Что касается вопроса надо ли ходить к следователю, вероятно надо ходить. Если кассация отменила, то вероятно ни чего страшного. А если новые эпизоды то что там будет пока не ясно, а если скрываться, арестуют и лишат свободы с большой вероятностью.

Нужна будет юридическая помощь — обращайтесь.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Есть небольшой скан кассации, что нам прислали

 можете прикрепить, посмотрю завтра.