Проблемы со здоровьем после неудачного протезирования

Добрый день! У меня было неудачное протезирование после которого было осложнение и сильные боли. После независимой экспертизы доктор снял протез, поставил временные пластмассовые коронки и вернул деньги. Теперь я пытаюсь протезироваться в других клиниках, но меня не берут, так как нарушен прикус. Беруться только очень дорогие клиники у которых есть о обрудование и говорят, что уже надо делать полностью обе челюсти так как восстановить одной невозможно. И только через временное протезирование.Я сделала МРТ -

Диагноз дисфункция ВНЧС сдвиг назад на 3мм. Правомерно ли в моем случае привлекать клинику которая нарушила мне прикус, что бы они оплатили временное протезирование которое необходимо для восстановления положения сустава?

, Галина, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Галина, в соответсТвии со ст. 1095 ГК РФ вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В соответствии со ст. 1096 ГК РФ  Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

В связи с изложенным Вы вправе обратиться в суд о возмещении причиненного Вам вреда здоровью, в том числе попросить суд обязать ответчика оплатить протезирование.

Кроме того, Вы вправе обратиться с заявление в правоохранительные органы по ст. 238 УК РФ, то есть производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

Заранее благодарю за оценку консультации.

Галина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Антон! Дело в том что клиника мне вернула деньги за протезирование и я написала расписку что претензий не имею. Но тогда я не знала о дальнейших проблемах, что меня никто не примет и что у меня проблема с прикусом. Я все равно могу что то требовать, если даже писала расписку?