Как избежать судимости по ст 158 ч 3, если ущерб потерпевшему возмещен?

Здравствуйте!У меня брату 20 лет, полгода назад нашел дешёвый телефон на улице, телефон был сломан и поэтому он его выбросил сразу же,но с телефона забрал сим-карту,к которой был подключен мобильный банк! Изначально он этого не знал,сим пролежала около месяца,после он поставил её в свой телефон и увидел ,что на нее пришла пенсия,он снимал её раза 4 ,переводив деньги по мобильному банку на свою карту,так снимал! Мужчина,что потерял телефон,написал заявление,по запросу в банке выяснили ,что мой брат переводил деньги себе на карту!Брат отрицать ничего не стал,сразу поехал и объяснительную написал,что и как! Сейчас идёт разбирательство по стоимости 158.ч 3! Скажите,что можно сделать?!Как помочь?! Характеристики отличные,ранее не привлекался и деньги вернул потерпевшему под расписку, примирение сторон было, мужчина претензий не имеет!Как быть, парень молодой, только отучился,в армию идти должен,а дальше с работой будет тяжело будет если дадут даже условный срок!Как избежать судимости ?!

, Екатерина, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Екатерина.

Как избежать судимости ?!

Преступление тяжкое, поэтому никак не избежать. Освобождение от уголовной ответственности возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести. Условку или штраф получить возможно если ранее не был судим, сотрудничает со следствием, возместил весь причиененный вред, но избежать обвинительного приговора в Вашей ситуации не получится.

С уважением, Булыгин М.А.