Правомерно ли взыскание разных сумм по налогу тремя собственниками квартиры?

налог на имущество квартира на 3 х человек в собственности по 1\3 2 чел платят одну сумму 1 чел в 2 раза больше имея еще одну квартиру в собственности по льготе вопрос почему платим по разному?

, Виктор, г. Тамбов
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ставка налога на имущество физических лиц устанавливается муниципальным образованием и является дифференцированной (ставится в зависимости от общей суммы стоимости имущества, чем больше размер стоимости имущества, тем больше ставка налога, а соответственно, тем больше налог). Поэтому описываемая Вами ситуация возможна, но для определения правильности расчета налога налоговым органом данных не достаточно.

Виктор
Клиент, г. Тамбов

да, но вопрос заключается в следующем, что  живут в квартире 3 человека двое  платят одинаково, 1 чел. платит в 2 раза больше (имея при этом недвижимость по льготе)

смотрите, ставка налога зависит от суммарной кадастровой стоимости имущества:

— если суммарная кадастровая (инвентаризационная) стоимость имущества составляет до 300 тыс. руб., то ставка налога определяется до 0,1%

— от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. — от 0,1% до 0,3%

— свыше 500 тыс. руб. — от 0,3% до 2%

конкретная ставка устанавливается органом местного самоуправления.

Тогда, например, (привожу пример, поскольку отсутствуют точные данные): у А. — 1/3 доли в квартире кадастровой стоимостью 300 тыс., т.е. стоимость его имущества 100 тыс.руб., у Б. также, а у В. 1/3 доля в этой квартире и еще есть квартира кадастровой стоимостью 300 тыс.руб.

Таким образом, А. платит налог по ставке 0,1% от 100 тыс.руб. = 100 руб., Б. аналогично, а у В. суммарная кадастровая стоимость имущества составляет 100 тыс.руб. + 300 тыс.руб. = 400 тыс.руб., соответственно, у него ставка налога составляет от 0,1% до 0,3% (возможно в Вашем городе установлена налоговая ставка в таких случаях 0,2%), но налог на одну квартиру у него льгота, т.е. налог от 300 тыс.руб. он не платит, но налог за долю платится по ставке 0.2% от 100 тыс.руб. = 200 руб.