Стоит ли доверять предложениям о трудоустройстве,если нет никакой информации о работодателе?

здравствуйте, я получила предложение о работе на Перекатном золоторудном месторождении, которое якобы находится в аренде у немецкой компании, название которой я никак не могу выяснить. Для трудоустройства требуют обычный пакет документов(об образовании,сертификаты,паспорт,ИНН,СНИЛС) Смущает,что речь идет еще о какой то непонятной страховке стоимостью 6500 руб,которую первоначально оплачивает работодатель, а потом деньги вычтут у меня из зарплаты. Не могу добиться никаких реквизитов,мне назвали только "BW 5407"-это якобы реквизиты представительства в Мюнхене, В РФ вроде бы представительства нет,но это тоже как то обходится в разговоре стороной. Попросила предоставить трудовой договор, ответили,что т.к. трудоустройство легальное,то такого документа не будет!!! Моя работа меня сейчас не устраивает,хочу найти что то другое,но вот данное предложение вызывает у меня настороженность

, Наталья, г. Курган
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Наталья добрый день, прежде всего именно на «легальной» работе-оформляют трудовые отношения и заключают трудовой договор-это первый момент

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
ст 16
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

то есть помимо заработной платы работодателем должны делаться отчисления в фомс и ПФР +налоги, +запись в трудовой книжке.

второй момент-вы страховаться не обязаны и вычитать что-либо из зарплаты также не имеют право.

третий момент-раз они даже скрывают точное местонахождение организации, инн и прочие реквизиты, значит их деятельность точно не является чистой с точки зрения закона.

и наконец- при отсутствии официально оформленных трудовых отношений, после того как вы выполните какую-то часть работы- вас могут кинуть с зарплатой и остальными выплатами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
в принципе ТК указывает на возникновение трудовых отношений при отсутствии договора в результате фактического допуска к работе, но отсутствие ТД это в принципе нарушение трудового законодательства и сомнительно что такая солидная судя по описанию иностранная компания не предполагает заключение с работниками ТД.
страховке стоимостью 6500 руб, которую первоначально оплачивает работодатель, а потом деньги вычтут у меня из зарплаты.

Наталья

тут тоже не понятно о какой страховке речь. С Вас эту сумму просят предварительно оплатить?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на мой взгляд, учитывая тот факт, что  между вами не заключается трудовой договор, то это уже нарушение закона и это никакое не легальное трудоустройство. Не говорят места работы, зато требуют страховку оплатить — это явные мошенники.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте.

Это стандартный вариант мошеннического отъема денег, вариант выманивания денег — просят предоплату за страхование. Не советую Вам с ними связываться.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

С уважением.