Вывод средств с расчетного счета на счет-карту физлица

Доброго времени суток!

Как ИП правильно осуществлять вывод средств на личную карту физ.лица для несения расходов связанных с деятельностью?

У нас таксопарк, УСН6%, ежедневно заправляемся с корпоративной карты привязанной к р/счету. Но так как объемы по затратам на АЗС растут, нам выгоднее производить заправку через карты физ.лиц (кэш-бек), встает вопрос как проводить такие выводы?

Что указывать в назначении платежа при выводе и что может потребовать налоговая по таким операциям?

, Александр Безвербный, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Если у Вас УСН 6%, т.е. учет расходов для снижения налогооблагаемой базы не предполагается в принципе а вывод средств с расчетного счета ИП на его же расчетный счет физлица не является доходом и не подлежит налогообложению, см. напр.

Письмо Минфина России от 27.02.2018 N 03-04-05/12180

Так, при зачислении дохода на расчетный счет индивидуального предпринимателя в банке дата получения дохода определяется как день перечисления соответствующих сумм на указанный счет.При дальнейшем перечислении денежных средств с расчетного счета физического лица, открытого для предпринимательской деятельности, на его банковский счет для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, нового объекта обложения налогом на доходы физических лиц не возникает.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день.

Пишу Вам на основе личного опыта, сам много раз так делал, но не советую этим злоупотреблять. В назначении платежа должна быть такая формулировка: «доход от ведения предпринимательской деятельности за вычетом всех налогов».

Вопросов у налоговой не возникнет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

в дополнение к ответам коллег отмечу, что если деньги переводить работникам, то можно это оформить как выдачу средств под отчет.

Минфин в письме N 02-03-10/37209, N 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013 подтвердил возможность осуществлять выдачу подотчетных средств с помощью безналичного расчета — путем перечисления на личную или зарплатную карточку подотчетного лица, работника организации.

при этом необходимо соблюдение ряда условий:

— возможность безналичной выдачи подотчет должна быть предусмотрена в учетной политике организации;

— чтобы поступившие суммы физлицу не признали доходом, а также чтобы обеспечить «прозрачность» банковских операций, оформить платежное поручение с назначение платежа содержащим указание, что перечисляемые средства являются подотчетными. например, «Аванс на хозяйственные нужды» или "Перечисление подотчетных средств на банковскую карту работника, на основании заявления б/н от ______ в сумме ______ руб. на оплату ________";

— сотрудник должен написать заявление о своем согласии на такое перечисление с указанием банковских реквизитов счета его карточки;

к авансовому отчету должны быть приложены документы, подтверждающие расходы.

однако, должен предупредить, что зачастую банки могут блокировать карты физ. лиц, на которые поступают подотчетные суммы, без объяснения причин. свои действия банки оправдывают законом № 115-ФЗ о легализации.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

встает вопрос как проводить такие выводы?

Александр

В  платеже  назначение  пишите  ФИО, № счета, можете  указать  на текущие расходы. Что бы это было, что то целесообразное .  А так же коллеги уже написали, что ИП может перевести с одного счета на другой  свой счет . И уже со своего счета переводит  кому хочет. Тогда тут не возникнет вопросов.  Но если например Вы ИП и переводите деньги своему  работнику  на его расчетный счет, то тут уже  могут   денежные средства подлежат  налогообложению. Если они будут признаны доходом физ.лица.