Расчёт количества дополнительных суток отдыха к выплате денежной компенсации военнослужащему

Здравствуйте! Вопрос про учёт служебного времени военнослужащих. Ситуация: поход корабля - несколько непродолжительных выходов, один из которых - выход в море в 06.00 понедельник, прибытие в базу - 18.00 вторник. Мероприятие входит в перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. При подаче пакета документов в УФО на согласование проекта приказа на выплату денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, бухгалтер в УФО начал считать этот выход в море как 1 сутки и 12 часов. Соглашаясь принять к расчёту оплаты 1 сутки, а 12 часов предлагает внести в журнал "переработки", и предоставлять дополнительным временем отдыха. Насколько законна такая трактовка п.5 приложения N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы?

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Полагаю, что, поскольку соответствующие нормативно-правовые акты предполагают наличие согласия военнослужащего на замену дополнительных суток отдыха денежной компенсацией (это делается по его заявлению), решать эти вопросы надо самому военнослужащему. Если он намерен именно получить денежную компенсацию, он вправе «накопить» требуемое количество полных суток (дабы избежать необходимости их дробления), после чего претендовать на предоставление денежной компенсации  за полные сутки соответствующих мероприятий (если, конечно, командование одобрит такой порядок издания необходимых приказов).

Денис
Клиент, г. Москва

Вопрос собственно был про методику подсчёта количества суток привлечения к мероприятиям, проводимым при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Округляются ли неполные сутки?

Такого указания в приказах нет — речь идёт о подсчёте в сутках, про почасовой учёт или округлении ничего не говорится, так что это — на усмотрение командования.