Налоговые последствия реализации объектов недвижимости ИП

Физическое лицо имеет статус ИП , реализовало другому физическому лицу объект недвижимости , ИП применяет УСН по ставке 6% и не имеет наемных работников . продавец не сдал полученный доход на расчетный счёт , налоговые последствия данной операции ?

, Екатерина Бурмистрова, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! То есть, расчет был наличными?

Екатерина Бурмистрова
Клиент, г. Екатеринбург
Да, расчёт был произведён наличными денежными средствами.

При превышении лимита расчета наличными в 100 тыс. руб. между ИП, равно как и за неприменение онлайн-ККМ, штраф составляет от 25% до 50% от суммы расчета, но не менее 10 тыс. руб. и от 4000 руб. до 5000 руб. (за превышение лимита).

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все зависит от того, использовал ли ИП объект недвижимости в предпринимательской деятельности.

  • Если использовал — доход от продажи подлежит обложению по 6% УСН
  • Если не использовал — доход облагается НДФЛ 13%  с правом применения соответствующих вычетов и льгот (если объект был более 5 лет в собственности — доход не облагается НДФЛ вообще)