Реестровая ошибка в описании местоположения границ земельных участков СНТ

Здравствуйте. Были произведены работы по межеванию садового участка. Кадастровый инженер обнаружил, что границы соседнего участка (согласно реестра) накладываются на наш участок глубиной 1,5 метра (под спорную территорию попало часть бани). При общении с собственником соседнего участка выяснилось, что межевание его участка производилось при нем в 2009 году. Он согласен, что произошла какая то ошибка, и не претендует на спорный участок, т.е. признает границу определенную при межевании нашего участка. Но при этом он отказывается нести финансовые затраты по переоформлению границы своего участка. Как быть в данной ситуации?

Второй вопрос. Наш кадастровый инженер утверждает, что при межевании садового участка согласование границы участка (определенной при межевании) с соседями не обязательно. Насколько это верно?

, Станислав Кузнецов, г. Первоуральск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… отказывается нести финансовые затраты по переоформлению границы своего участка. Как быть в данной ситуации?
Допускается подготовка одного межевого плана на два участка, в случае если границы одного участка устанавливаются (уточняются), а границы смежного участка уточняются в связи с исправлением ошибки в местоположении.

За такой вариант конечно придется доплатить. Если не желаете исправлять чужую ошибку за свой счет, то проблему можно решить в судебном порядке.

Наш кадастровый инженер утверждает, что при межевании садового участка согласование границы участка (определенной при межевании) с соседями не обязательно. Насколько это верно?

Если соседний участок был отмежеван, то вы согласовали с ним границу границу своего участка. При межевании своего участка повторное согласование не требуется, т.е. кадастровый инженер берет уже установленную (согласованную) границу.

Станислав Кузнецов
Клиент, г. Первоуральск
В том то и дело, что мы не согласовывали границу его участка смежную с нашей.