Повышение размера алиментов

Жила с мужем, в браке, подавала несколько лет назад на алименты на старшую дочь, есть по Казахстану мирового судьи.

Родила от него же вторую дочь, но мы ещё не разведены.

Приставам приказ на первую дочь не подавала.

Как сейчас быть составить исковое заявление о повышении алиментов в связи с рождением второй дочери или отдельно подать на вторую.

Уточнение от клиента

Есть по приказу мирового судьи
Извините пожалуйста торопилась

, Екатерина, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина,

Как сейчас быть составить исковое заявление о повышении алиментов в связи с рождением второй дочери или отдельно подать на вторую.

Екатерина

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

в силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Таким образом Вы вправе направить заявление о выдаче судебного приказа по месту жительства ответчика. В общем отдельно необходимо на вторую дочь подавать заявление мировому судье.
Далее, согласно этому же Постановлению Пленума:

3. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).
В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).
21. Если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлено к обоим родителям ребенка, суд определяет размер алиментов, подлежащий взысканию с каждого из родителей.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется судом по общим правилам, установленным статьей 81 СК РФ, то есть в зависимости от количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя.
25. В случае, когда должник уплачивает по решению суда алименты на детей в твердой денежной сумме, суд может удовлетворить требование о взыскании алиментов на другого ребенка должника в долевом отношении к его заработку (или) иному доходу, если не имеется оснований для определения размера алиментов на этого ребенка в твердой денежной сумме. При этом размер алиментов на указанного ребенка определяется судом по правилам, установленным пунктом 1 статьи 81 СК РФ, с учетом детей, на которых в том числе взысканы алименты в твердой денежной сумме.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст. 81 СК РФ

на двоих детей можно потребовать выплаты алиментов в размере 1/3 от дохода

В соот.со ст.119 СК РФ

рождение  второго (последующего) ребенка дает повод обратиться в суд с целью изменения размера алиментов ввиду поменявшихся обстоятельств

В вашем случае увеличится размер алиментов.Вам надо подать заявление на изменение размера алиментов в тот же мировой суд.И уже выданный по итогу исполнительный лист предъявлять судебным приставам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас два способа:

1. Вы обращаетесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 25%.

Оба приказа вы подаете в ССП. При этом приставы по первому приказу будут взыскивать с вашего мужа долг в пределах трех лет до подачи этого приказа.

В последующем муж имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов до 33% на обоих детей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

8. Решая вопросы… об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

2. Вы обращаетесь в мировой суд с исковым заявлением о взыскании на второго ребенка алиментов в размере 16,5% в связи с тем, что у вас уже взысканы на первого ребенка алименты.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть можно подать исковое заявление об изменении размера алиментов с 25 на 33 процента, и этот приказ уносить приставам
Екатерина
Клиент, г. Москва
Как лучше поступить?