Можно ли обменять товар после истечения месяца?

Добрый день! ровно месяц назад купила сноубордические ботинки (спортмастер). В магазине примеряла и вроде все хорошо по размеру. Месяц они лежали в коробке и вот вчера я решила все достать(так как в эти выходные еде в горы). Примеряла их с носком и походила в них час. Все вроде ок но вот пол размера не помешало бы, в магазине есть нужный мне размер этих же самых ботинок. Все чеки и коробка есть. Так вот вопрос, могу ли я обратиться в магазин с просьбой обмена на другой размер этой же самой модели по такой же цене? Спасибо.

, Виталина Мельник, г. Губкинский
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виталина.

Срок для возврата вы уже упустили.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Но вы можете вернуть товар и потребовать денежные средства в случае обнаружения в нем дефектов.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.