Кто должен убирать крышу магазина в жилом доме?

Добрый вечер. Я живу на 2 этаже 10 этажного дома. Окна выходят на крышу. Вид из окна ужасный. Окурки, средства личной гигиены, пивные банки и т.д. мне приходится наблюдать и нюхать.Обратилась в магазин кому принадлежит крыша. Они отказываются убирать, ссылаются на то что кто мусорит тот пусть и убирает. Что мне делать В этой ситуации? Куда обратиться ?

, Марина, г. Старый Оскол
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В данной ситуации необходимо руководствоваться положениями соответствующих правил благоустройства принятыми на местном уровне.

Если в Вашем случае речь идет о г. Старый Оскол, то согласно

Решение Совета депутатов Старооскольского городского округа
Белгородской обл. от 27.10.2017 N 19 «Об утверждении Правил
благоустройства территории Старооскольского городского округа»:

мусор — мелкие неоднородные сухие или влажные отходы;

уборка территории - вид деятельности, связанный со сбором, вывозом в специально отведенные места отходов, другого мусора, снега, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды;

фасады здания (строения, сооружения) — совокупность наружных ограждающих конструкций, архитектурных деталей и элементов,поверхность крыш, включая ниши, террасы в пределах границ площади застройки здания (сооружения).

23.4. Очистка крыш, карнизов, водосточных труб от снега и ледяных наростов производится регулярно собственниками (владельцами, пользователями) зданий (строений) и сооружений или уполномоченными
ими лицами, в светлое время суток с обязательным соблюдением мер, обеспечивающих безопасное движение пешеходов и транспорта.

Соответственно, в случае нарушение правил благоустройства, граждане вправе обратиться с соответствующим заявлением в административную комиссию при муниципальной администрации для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Если вести речь о Белгородской области, согласно Закону Белгородской области от 04 июля 2002 года N 35

" Об административных правонарушениях на территории Белгородской области":

Статья 2.11. Нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, устанавливающих правила благоустройства территории поселения (городского округа) Белгородской области

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как видно из регионального закона, ответственность предусмотрена его статьей 2.11, а это уже полномочия административных комиссий.

Статья 2.11. Нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, устанавливающих правила благоустройства территории поселения (городского округа) Белгородской области

А согласно все тому же закону следует:

в) в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и областными законами, в случае наделения органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований государственными полномочиями в сфере административных правонарушений главы администраций городских и сельских поселений, а также должностные лица органов местного самоуправления, специально уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.9, 2.10, 2.11

Статья 8.5. Административные комиссии

Административные комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.11

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому обращаться нужно с заявлением только в муниципалитет, это полностью их полномочия.

Марина
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо за ответ. Вы поможете мне составить претензию?
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Обязанность по уборке данной территории должна быть возложена на собственников/пользователей помещения (магазина)

В силу ст. 11  Закона № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе, выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.
При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечивать безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вот нашел для вас похожее решение, там истец немного промахнулся с требованиями, но выводы суда подходят к вашей ситуации

http://sudact.ru/regular/doc/h...

Для начала можете обратиться с жалобой в управляющую компанию, чтобы она приняла меры в отношении собственников/пользователей магазина

В случае, если это не даст результата, можете так же обратиться в администрацию города, центр гигиены и эпидемиологии города, может потребоваться обращение в суд, если иные меры не дадут результата

Марина
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Магазин скорее всего владеет нежилыми помещениями в многоквартирном доме. Крыша же является общим имуществом многоквартирного дома, за состояние которой несет ответственность управляющая компания.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Обратилась в магазин кому принадлежит крыша. Они отказываются убирать, ссылаются на то что кто мусорит тот пусть и убирает. Что мне делать В этой ситуации? Куда обратиться ?

Нужно обращаться с письменным заявлением в управляющую компанию или ТСН, чтобы привели состояние крыши в надлежащий вид.

Уборка территории, относящейся к общему имуществу собственников помещений в МКД, является обязанностью управляющей компании.

Марина
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо

Пожалуйста. Составьте претензию в УК, зарегистрируйте её с отметкой на Вашем экземпляре. Если ответа не будет и ничего не сделают, то можно написать жалобу на действия УК в Государственную жилищную инспекцию.