Подскажите пожалуйста возможно ли получить разрешение и зарегистрировать жилой дом?

здравствуйте ! подскажите пожалуйста возможно ли получить разрешение и зарегистрировать жилой дом? если да, то напишите пожалуйста порядок действий для регистрации жилого дома на моем земельном участке с категорией "Земли сельскохозяйственного назначения" и ВРИ "Для ведения садоводства" с ограничение ООПТ, т.е. зу полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории "ООПТ регионального значения - памятник природы" Арбековский лес",

в ГПЗУ прописано, что в соответствии с региональным постановлением, запрещено "строительство объектов капитального строительства, прокладка дорог и иных коммуникаций, линейных сооружений без учета требований ГК РФ и ФЗ от 23.11.1995 №174 "Об экологической экспертизе""

  • 2024-01-25_17-49-35
    .png
Уточнение от клиента
Дом не построил, прорабатываю вариант разрешения и тогда смогу использовать льготную ипотеку, либо потихонечку строить и может быть возможно через амнистию? Еще есть нежилой дом 30 кВ м, которые зарегистрирован как нежилой и возможно есть смысл посмотреть вариант реконструкции, но вообще в первую очередь интересует вариант с разрешением (и или уведомлением) чтобы можно было ипотеку использовать
, Руслан, г. Пенза
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Экологическая экспертиза проводилась?

подскажите пожалуйста возможно ли получить разрешение и зарегистрировать жилой дом

 Вы еще дом не строили, или же хотите узаконить постройку?

Руслан
Клиент, г. Пенза
Не построил, прорабатываю вариант разрешения и тогда смогу использовать льготную ипотеку, либо потихонечку строить и может быть возможно через амнистию? Еще есть нежилой дом 30 кВ м, которые зарегистрирован как нежилой и возможно есть смысл посмотреть вариант реконструкции, но вообще в первую очередь интересует вариант с разрешением (и или уведомлением) чтобы можно было ипотеку использовать
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Разрешения на строительство жилых либо садовых домов (ст.51ГрК РФ)в настоящее время не выдают.Действует уведомительный  порядок, ст.51.1 ГрК РФ.На земле сельскохозяйственного  назначения с ВРИ Садоводство можно строить садовый или жилой дом.Но нужно соблюдать требования ГК РФ, законодательства об экологической экспертизе и Вашего ГПЗУ.Оформить право собственности можно в общем порядке, либо воспользоваться«дачной амнистией».

Ипотекой можете воспользоваться.

Руслан
Клиент, г. Пенза
Т.е. если рассматривать общий порядок, то мне нужно обращаться в администрацию с экологической экспертизой от частной компании или в региональный мин природы?