Как вернуть страховую премию в данной ситуации?

24 апреля 2018 г я взял продукт в банке ВТБ и там оформили договор о коллективном страховании. Консультант этого банка заявил мне’’ Для того чтобы мне вернуть страховую премию, тебе необходимо 6 месяцев вносить ежемесячный платёж по данному кредиту и после 6-го платежа прийти и написать заявление в банк о возврате страховой премии и тогда банк пойдёт тебе на встречу и вернёт деньги’’. Чуть позже я узнал о том , что в течении 14 дней только можно вернуть премию. Каков у меня шанс на сегодняшний день

, Владимир, г. Воронеж
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, идо даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователюв полном объеме.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Таким образом, в течении 14 дней после даты заключения договора страховщик вернул бы Вам всю страховую премию, а на данный момент, сумма будет за вычетом уже истекшего периода (если договор на год и прошло полгода, вернут половину)

Но также необходимо учитывать и положения Вашего договора в части досрочного отказа.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. По коллективке в ВТБ, есть нарушения. И я их знаю. Покажите заявление на присоединение. И я вам сразу отвечу о возможности возврата страховки, даже по истечении 14дн. Готов к Чату.