Что делать в такой ситуации, если сбили моего сына?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что нам делать в данной ситуации, вчера на пешеходном переходе водитель сбил моего сына, у сына двухсторонний перелом лодыжки, и какое наказание будет водителю?

, Эльвира, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эльвира. Вид и размер ответственности напрямую будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного здоровью Вашего сына.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

добрый вечер! Сотрудники ГАИ выезжали? ДТП оформляли? Вас должны будут опросить. Вы обратились в больницу, там сотрудникам ГАИ дадут справку о том, какие повреждения получил сын, затем будет проводиться экспертиза, которая установит степень причинённой тяжести вреда здоровью. В зависимости от заключения, водитель будет привлечён к ответственности по 12.24 КОАП. Вы так же в праве требовать возместить Вам стоимость лечения и моральный вред. Буду благодарна за отзыв