Обманули на деньги в социальной сети и добавили в черный список

Привет! На сайте vk.com я часто сижу в группах и общаюсь с другими ребятами, и как-то один из парней попросил в долг 300 р. Я перевел деньги а он добавил меня в черный список. Примут ли об этом заявление в полиции?

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Принять заявление полиция обязана. В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

                                                                        С уважением, А.В. Максименко

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Да, необходимо обратиться в органы полиции с письменным заявлением о проведении проверки.