Как признать маму недееспособной в данной ситуации?

Моей маме 80 лет, мне 61 год. Мама постоянно проживала в Ставрополе в своем доме, с ней проживал и ее сын с семьей, но они работают и ухаживать за ней постоянно не могут, а у нее сахарный диабет, трофические язвы обеих ног, на ноги она стать не может, тем более ходить, а еще стала неадекватной и агрессивной. Сейчас я ее забрала к себе в Изобильный, это 60 км от Ставрополя. вся беда в том, что она теперь не может получать пенсию, так как не может ходить, по этой же причине мы не можем сделать доверенность на получение пенсии, а ее лечение требует больших денежных затрат. Что нам делать?

, Жилина Светлана Михайловна, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной. в рамках рассмотрения дела суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и Вам нужно будет съездить в психиатрическую больницу для проведения экспертизы. На основании заключения эксперта суд принимает решение и на основании решения суда назначается опекун. Опекуном можете быть Вы. и Вы же сможете получить пенсию мамы в таком случае.

Жилина Светлана Михайловна
Клиент, г. Ставрополь

Но как же мы ее повезем на комиссию в психбольницу, если она совсем не ходит и даже на ногах стоять не может, у нее ноги в ранах, а весит она 110 кг.А еще она прописана в г.Ставрополе, а проживает сейчас у меня  Изобильненском районе. Я поняла, что надо подавать в суд по месту ее прописки.