Как продать квартиру в данной ситуации?

Здравствуйте.

Я собственник квартиры, но в ней еще прописана мать. У нее неадекватное поведение, оскорбления и угрозы . Я хочу, продать дом, и переехать в другой город. Но без ее согласия и выписки, я немогу надеяться на продажу?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Вы сможете продать квартиру и с зарегистрированным в ней жильцом если покупатели будут согласны, но Вам лучше все же предварительно решить вопрос со снятием матери с регистрационного учета. Если она возражает, то это возможно только в судебном порядке и для этого нужны основания. Лучше все же попытайтесь решить вопрос мирно, уговорить мать добровольно сняться с регистрационного учета.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Мать только прописана или проживает в жилом помещении?

Если только прописана необходимо обращаться с иском о признании не приобретшей право пользования жилым помещением…

Если проживает, все сложнее…

Если есть вопросы — пишите в чат.

С уважением. Булатов С.Н.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Если вы собственник то вы можете распорядиться своим жилищем по своему усмотрению. Наличие регистрации вашей мамы в вашей квартире не дает ей права претендовать на квартиру, а является лишь фактом регистрации по месту жительства.  Поэтому вы можете предложить ей выписаться добровольно для продажи квартиры. Если она не захочет сможете выписать ее через суд, обратившись с исковым заявлением

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса  РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Это означает, что если жилое помещение продано и за новым собственником зарегистрировано право собственности, то все прописанные члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования квартирой. Но происходит это не автоматически. Выселить (выписать) граждан по данному основанию можно только на основании решения суда. А это значит, что новому собственнику придется подавать в суд исковое заявление.