Можно ли забрать свои деньги в данном случае?

Здравствуйте, я хочу узнать ответ на свой вопрос. Ввожу в краткий курс проблемы. Нашла квартиру, в объявлении указано, что собственники. Звоню - подъезжайте. Подъезжаю к другому адресу, нежели написано на сайте, какое-то агенство по правам собственников. Клятвенно божатся, что не риэлторы и не агенты. Сказали, что первый месяц оплачивается им (за месяц снятия 11000. 10000 компании 1000 собственнику) , что если квартира не понравится, договор можно прекратить и вернуть деньги. Сразу у нас денег не нашлось ( и слава богу), нас пристрашили, что до 5 вечера этот вопрос надо решить, ибо квартира так же будет висеть, а чтоб не висела, можете внести предоплату. Мы внесли только 4000. Затем нас связывают с собственником, мы договаривались что она сейчас приедет на квартиру и мы подойдем. Естественно, сначала собственник отвечала, потом через некоторое время уже выключила телефон. Я начала звонить риэлтору, та типа пыталась дозвониться на нее, но тут так удобно у них рабочее время заканчивалось, что и они перестали брать трубки, и собственник с выключенным телефоном. И вот такой вопрос: какова вероятность, что приехав туда завтра, я смогу забрать свои деньги, и если нет, то чем можно пригрозить?

, Мария Саушкина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы стали жертвой мошенников, это очевидно. У Вас имеются свидетели и это дает шансы на возбуждение уголовного дела.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Мария Саушкина
Клиент, г. Краснодар
когда мы пришли к ним, они не стали припираться, сказали писать заявление на рассторжение услуг, которое будет рассматриватьс в течении 10 дней. Мне кажется, что откажут, потому что якобы по договору компания никак не отвечает за действия собственника. но в то же время услуги тогда не предоставленны, получаетчя нужно опять писать заявление? или вообще все этл бессмысленно?

можете написать заявление в компанию, но тут мошенничество на мой взгляд очевидное.

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).