Прибавят ли срок к реальному в данной ситуации?

Дело такое. Дали условное наказание полтора года(158 ч1 и 161 ч1), через полгода поймали еще раз. На суд не явился, объявили в розыск. Разыскали через 3 месяца, увезли в сизо на 3 месяца, вроде потому что скрывался. Через 3 месяца суд.

Узнавали, говорят, что дадут год лишения свободы. Верить ли?

До того как скрылся от суда, полностью помогал следствию. Ничего не отрицал.

, Полина, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если по новому обвинению ч.1 ст.158 УК РФ, Вы можете вновь рассчитывать на повторное условное осуждение. В таком случае каждый приговор должен исполняться самостоятельно. Но Вам необходимо представить суду смягчающие вину обстоятельства. Это не так просто, поскольку Вы скрывались. В частности Вы можете представить положительные харктеристики с места работы и по месту жительства, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, мед документы о состоянии здоровья свои и близких.

Полина
Клиент, г. Екатеринбург
По новому 161ч1, но попытка грабежа, а не грабеж
Полина
Клиент, г. Екатеринбург
По новоому 161 ч1, попытка грабежа, а не грабеж.
Марина Кобелева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, признание вины и способствование раскрытию преступления могут признать смягчающими обстоятельствами, которые могут смягчить наказание. Необходимо знать тяжесть вновь совершенного преступления .  Но согласно ч.4 и ч.5 ст.74 УК РФ ч.4.- в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. ч.5. -в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. Так что ,  только суд будет решать в зависимости от степени тяжести вновь совершенного преступления, отменять вам условное наказание и назначить наказание по новому приговору, или отменять условное наказание и назначать вам наказание по ст.70 УК РФ.

Полина
Клиент, г. Екатеринбург
Средней тяжести преступление

Тогда просите суд, чтобы вам не отменяли условное осуждение, и вынесли приговор с назначением нового наказания и исполнять его самостоятельно