Можно ли отдать бывшему работодателю больничный лист после увольнения?

Добрый день! Больничный лист закрыт 05 августа 2017 года. Могу я отдать его бывшему работодателю на начисление больничного? Сразу не могла отдать в связи с переездом и утерей больничного листа. Вопрос № 2. В течение отпуска был больничный продолжительностью 2 недели в 2017 году. Будет в мою пользу сделан перерасчет больничного или на выбор отпускные либо больничный? Есть смысл сдавать его работодателю. В это организации больше не работаю. Слышала что можно сдать в течение 3-х лет.

, Мария, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Таким образом, Вы вправе были предъявить лист нетрудоспособности в течение 30 дней после увольнения. Срок у Вас истек.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

У меня больничный был оформлен когда я еще работала. Меня интересует то что могу я его отдать бывшему работодателю спустя 1 год и 6 месяцев после увольнения он у меня на руках