Регистрация фирмы.

Здравствуйте! Ситуация такая. Мне знакомый предложил зарегистрировать на меня свою новую фирму. В месяц будет платить мне определённую сумму. Сказал что я ничего не буду подписывать, все дела будет рулить он сам. Адрес фирмы фактический там где и сам офис. Посоветуйте как мне поступить и как мне или что потребовать от него. Либо как-то защититься на всякий случай. Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я бы не советовал Вам этого вообще делать: фирма может создаваться для каких-то сомнительных в отношении закона сделок, а Вы, как учредитель этой фирмы, зарегистрированной на Вас в последствии можете попасть в не хорошее положение.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алексей, если Вы будете учредителем конторы - это ещё пол-беды. Учредитель не отвечает по долгам организации, кроме определённых, установленных Законом случаев (например при банкротстве по вине учредителя). Но Вы, наверняка, не договариваете. Скорее всего Ваш знакомый попросит Вас стать и генеральным директором конторы. А вот это уже намного хуже. Вам предлагают стать так называемым "номинальным сервисом", проще - "номиналом". Но номиналы отвечают по обязательствам юрлица независимо от того, руководят ли они конторой реально либо являются виртуальными директорами. Скорее всего "знакомый" создаёт так называемую "помойку" или "фирму-однодневку". Через такую контору могут идти громадные, не облагаемые налогами суммы. А ответственность придётся нести Вам. Генеральный директор в случае выявленных нарушений будет нести уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность. Сомнительный и лёгкий заработок обойдётся вам боком. Если бы в предполагаемой конторе всё было чисто, знакомый спокойно оформил её на себя. И не слушайте оправданий типа "не хочу платить алименты с реальных доходов" либо "мне нельзя быть директором, я же на госслужбе". Вами просто хотят воспользоваться, причём скорее всего бизнес будет связан с криминалом.