Что обязан предпринять работодатель в случае смерти работника на работе?

Здравствуйте,мой отец военный пенсионер в звании майора ВВС погиб на заводе в рабочее время из-за неисправности оборудования.что полагается его жене(льготы,выплаты)и детям если кто-то из них нетрудоспособный,и что обязан в этом случае работодатель(компания)?работал официально по трудовому договору.

, Андрей, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты
1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

  • застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;
  • лицам, имеющим право на их получение, — если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

Так же имеют место быть ежемесячный страховые выплаты, которые зависят от наличии иждивенцев, и иных обстоятельств (трудоспособности членов семьи, и т.п.), кроме того подлежит выплате родственникам погибшего начисленная, но не полученная им заработная плата, компенсация расходов на похороны, моральный вред с предприятия.

Более подробно высказаться не могу в отсутствие изучения документов (колл.договора при наличии, акта Н-1).

Занимаюсь полным юридическим сопровождением несчастных случаев на производстве, если Вам требуется юридическая помощь, пишите в чат. В таких ситуациях работаю без предварительной оплаты — расчет по факту получения денежных средств. Территориально нахожусь в г. Саратове.