Входит ли стаж службы в ОВД в оплату больничного листка?

Здравствуйте! Я 22 года отслужила в ОВД. В настоящее время являюсь работником в гражданской организации (2,5 года). 3 недели находилась на больничном по уходу за 7-летним ребенком. Скажите, пожалуйста, входит ли стаж службы в ОВД в оплату больничного листка?

, Ольга, г. Прокопьевск
Екатерина Кудреватых
Юрист, г. Георгиевск

Стаж для больничного листа – это продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых человек был застрахован на случай временной нетрудоспособности.

В страховой стаж для расчета больничного включается такие периоды как:

работа по трудовому договору;
государственная и муниципальная служба;
период деятельности в качестве ИП;
занятие деятельностью в качестве нотариусов, частных детективов, частных охранников;
периоды деятельности в качестве депутата (Совета Федерации, Госдумы), а также периоды замещения этих государственных должностей;
периоды деятельности в качестве священнослужителя;
периоды привлечения к оплачиваемому труду осужденного к лишению свободы лица, при условии выполнения им установленного графика работ;
периоды работы членом колхоза или производственного кооператива, при условии личного трудового участия в его деятельности.

Чтобы рассчитать стаж для больничного необходимо сложить все периоды, когда человек был застрахован, то есть за него перечислялись взносы в ФСС.

Стаж более 8 лет дает право на 100% компенсации по листку нетрудоспособности.

Таким образом, стаж работы в ОВД будет входить в оплату БЛ.