Обязательно ли применение ККМ при регистрации ИП?

Здравствуйте! Я впервые в жизни зарегистрировала ИП 15.11.2018г, 19.11.2018г. подала заявление на переход на УСН (доход 6%) Основной вид деятельности: 47.89.2 - торговля розничная на рынках прочими товарами дополнительные виды деятельности: 93.29.9 деятельность зрелищно-развлекательная 47.82.2 торговля розничная на рынках текстилем, одеждой и обувью Собираюсь торговать в розницу в торговом центре (крытый рынок) Вопрос такой: 1. Обязана ли я применять ККМ? 2. Имею ли я право на налоговые каникулы? 3. Нужно ли на каждый вид деятельности выбирать систему налогообложения? Спасибо.

, Белла, г. Кызыл
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Белла.

ККМ применять не обязательно в случаях, предусмотренных ст. 2 Закона № 54-ФЗ, в частности:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Вместе с тем, если товары включены в указанный перечень, то ККМ должна применяться. Перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. N 698-р и в него в том числе включены такие товары, как одежда и т.д.

По второму вопросы налоговые каникулы на такую деятельность не распространяются.

По 3-му вопросу Вы вправе применять УСН по всем видам деятельности либо можете для отдельных видов деятельности выбрать другой налоговый режим.