Расторжение страхового договора по кредиту по истечении 14 дней

взял потребительский кредит 500000р. 4.09.18г.. После 14 дней написал отказ от страховки в страх организацию, затем в ЦБ, ответ не получил. Сумма страховки на 1 странице 25000р., а на второй, мелко, - платить каждые 4 года дополнительно по 25т.р. Кто поможет?

, виктор, г. Псков
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

«Период охлаждения» — это период (от 14 дней), в течение которых можно отказаться от навязанной или ненужной страховки по договорам добровольного страхования для ФЛ.

Период охлаждения действует на:
•Страхование жизни
•Страхование транспорта (каско) и ответственности владельцев транспорта
•Страхование имущества
•Добровольное медицинское страхование
•Гражданская ответственность за причинение вреда
•Страхование финансовых рисков
•Страхование при заключении договора потребительского кредитования.
️Как отказаться от полиса и вернуть деньги?
1.Проверьте «период охлаждения». Сроки и условия действия «периода охлаждения»  прописаны в правилах страхования или в договоре.
2.Подайте письменное заявление об отказе. Форма заявления — свободная. Не забудьте приложить копию договора и квитанции об оплате. Вы можете подать заявление в офисе или отправить документы по почте (заказным письмом с описью вложения). В день, когда компания получила заявление, договор расторгается, и страховка перестает действовать. Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного отказа.
️Если страховая отказывается расторгать договор, обратитесь с жалобой в Банк России: письмом по адресу 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12 или в «Интернет-приемную» на сайте www.cbr.ru
Кроме того, обратите внимание, возможно договор заключен на 1 год, а дальше прописаны условия пролонгации.

виктор
Клиент, г. Псков

Писал в ЦБ и страховую, ответа нет?

В страховую писали на сайте или отправляли письмом?

Позвоните, уточните. Мб уже рассмотрено заявление Ваше.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прошу прощения за поздный совет, так как я здесь недавно. Скорее всего у вас банк ВТБ, страховка «Резервный фонд». Такую с ВТБ я взыскивал. Если вопрос актуален, готов помочь вернуть страховку, + 50% штрафа, + % по кредиту, + неустойка. Вобщем сумма будет интересной. Готов к чату.