Возможно ли заключить новый трудовой договор с иностранным гражданином без увольнения его с работы?

Добрый день!

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь, работаю в Москве с августа 2016 г.

Моя организация направила уведомление в УФМС почтовым отправлением в течение 3 дней после заключения со мной трудового договора, однако не учла некоторые особенности оформления данного уведомления. Таким образом, сотрудники УФМС не получили уведомление и не поставили меня на миграционный учет.

В настоящий момент по этой причине я столкнулась с проблемой продления временной регистрации. Сотрудники УФМС сообщили, что моя организация должна заключить со мной новый трудовой договор и заново направить уведомление.

Возможно ли заключить новый договор без увольнения меня с работы? И каким образом это лучше сделать с учетом того, что в настоящий момент я нахожусь на больничном по беременности и родам?

Прошу дать ответ со ссылками на законодательные требования.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Заключение другого трудового договора без расторжения первого возможно лишь в случае расторжения первого трудового договора и оформления новых трудовых правоотношений в Вашем случае по собственному желанию, либо работе по внутреннему совместительству, т.е. если работник принимается на работу совместителем на иную должность.

Статья 282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.