Чем грозит подделка документов и подписей в них?

Здравствуйте! компания дом ру подделала мою подпись на договоре рассрочки.я подключила их услугу и мне дали роутр в пользование , я решила вернуть оборудование и расторгнуть договор, мне сказали что у нас договор рассрочки и нужно выкупать этот роутер. когда я попросила договор о рассрочки подписанный мной прислать мне в электронном виде мне прислали подделанный договор. что в этом случаи делать?

, Лариса, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. по сути тут один выход — проводить экспертизу подписи в договоре. можете обратиться в любое экспертное учреждение (скорее всего нужен будет оригинал). Ну или пусть они подают в суд, в суде ходатайствуйте о проведении экспертизы. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Лариса!

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же действия, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, —

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если уверены, что не подписывали этот договор, то обращайтесь с заявлением в полицию.