Предоставление платных образовательных услуг ИП общеобразовательной школе

Добрый день! Имеется Детская школа балета, оформленная как ИП без лицензии. Есть общеобразовательная школа, которая хочет открыть также секцию балета у себя на продленке. Скажите, пожалуйста, как оформить отношения между ИП и школой? Какой Договор требуется? Какие услуги прописываются, учитывая, что у ИП нет лицензии? Как осуществляются взаиморасчеты? Платежки родителям выдает школа (на основании договора школа-родитель) и перечисляет деньги ИП за оказанные услуги? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 В данной ситуации если речь идет о привлечении ИП к данного рода услугам, а в правоотношения с родителями по их оказанию будет вступать администрация общеобразовательного учреждения, с ИП общеобразовательное учреждение в таком случае должно будет оформить отдельный контракт на оказание услуг такого характера, при чем если речь идет о муниципальном общеобразовательном учреждении, заключение такого рода договора должно осуществляться в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

При этом услуги не должны носит характер дополнительных образовательных услуг, иначе для их оказания ИП понадобится лицензия, либо привлечении педагогических работников для их предоставления, что предусмотрено федеральным  законгодательством.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности

Из этого следует, что если вести речь именно об образовательной деятельности по реализации соответствующей образовательной программы, в этом случае необходимо выполнение всех приведенных выше требований законодательства.

Если же вести речь только об оказания услуг спортивного характера без ведения образовательной деятельности и реализации образовательной программы, такого рода услуги оказываются в рамках постановления Правительства РФ от 15 августа 1997 года N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» — http://docs.cntd.ru/document/9...

Между тем, следует обратить внимание на то, что если общеобразовательное учреждение будет заключать с родителями договоры на предоставление услуг такого характера, отдельно на оказание такого рода услуг с ИП,  согласно своему уставу у общеобразовательного учреждения  также должно быть право на осуществление такого вида деятельности.

Также возможен вариант прямого оказания ИП таких услуг по договорам с родителями, но здесь нужно будет решать вопрос в таком случае с заключением договора с общеобразовательным учреждением в отношении аренды соответствующего помещения.

Ирина
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за ответ!

Лицензия у школы есть и именно она будет заключать договора с родителями.

А ИП со школой. Получать лицензию не планируем точно.

Скажите, пожалуйста, что в таком случае, прописывается в Договоре о предоставлении каких услуг, чтобы это не попало под образовательную деятельность?

В таком случае  нужно воспользоваться действующим положениями о предоставлении платных — образовательных услуг и идти от обратного, т.е.  исключив  все то, что касается именно образовательных программ.

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

По ссылке:http://docs.cntd.ru/document/499039147