Как в данной ситуации поступить с распределением собственности по ДДУ?

Куплена квартира по Дду( в договоре два дольщика я и муж) .Внесен мат капитал и дано нотариальное обязательство о выделении долей после снятия обременения. Если мы погашаем ипотеку до ввода дома в эксплуатацию можем ли мы составить доп соглашение к дду и внести детей в этот договор что бы в последтсвии получать право собственности на всех членов семьи?

, Ирина, г. Архангельск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, Вы вправе передать детям доли  в праве требования по договору долевого участия в строительстве.

Но самим ДДУ может быть предусмотрена дача застройщиком согласия на уступку права требования.

Как указано в ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства...