Можно ли отказаться от гарантийного ремонта видеокарты и вернуть уплаченные средства?

Здравствуйте! Сдал видеокарту в сервисный центр магазина, в котором покупал её. Её отправили на ремонт, не уведомив меня о том, что её везут в ремонт и что нашли проблему. Сдавал её на диагностику. Подскажите, могу ли я отказаться от ремонта и вернуть средства, уплаченные за неё. И если нет, то могу ли я, после того, как уже сдал и отправили в ремонт, требовать замену товара на время ремонта?

  • weJOH9S9LPQ
    .jpg
, Иван, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Вы имеете права в соответствии со  статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Соответственно также предварительно  были обязаны уведомить о проведении ремонта и заключении соглашение об этом, если Вы обратились по вопросу проведения диагностики.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается

Иван
Клиент, г. Владивосток

Но видеокарта, не в входит в список технически сложных товаров

Иван
Клиент, г. Владивосток

На каких основаниях, я могу отказаться от ремонта?