Могут ли уволить по статье, если уже назначена двухнедельная отработка?

Добрый день, подскажите, мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию, сказали что отрабатывать 2 недели.Может ли работодатель за эти 2 недели наложить дисциплинарное взыскание и уволить по статье?

, Максим Тютин, г. Санкт-Петербург
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! Если вы совершили какое-либо дисциплинарное деяние не ранее, чем за месяц, либо совершите его в течение работы, то работодатель может вас привлечь к ответственности. Уволить можно только за грубое нарушение, либо когда вас привлекут к дисциплинарной ответственности повторно, то есть, если вы уже имеете дисциплинарное взыскание и оно не снято и вновь совершаете дисциплинарный проступок. Наличие написанного вами заявления об увольнении по собственному желанию не лишает работодателя права привлечь вас к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде увольнения.