Порядок определения продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска

Главный специалист фирмы “Химавтоматика” Марычева в течение рабочего года один месяц находилась на повышении квалификации в г. Москве, 10 дней участвовала в качестве присяжного заседателя, две недели проходила ежегодное медицинское обследование, 50 дней брала отпуск без сохранения заработной платы для сдачи зачетов и экзаменов в связи с получением второго высшего образования, 21 день проходила санаторно-курортное лечение.

Какой продолжительности полагается ежегодный оплачиваемый отпуск Марычевой? Каков порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный основной отпуск? Какие периоды времени засчитываются и какие не засчитываются в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

, Мария, г. Новосибирск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Алтана, здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ.

1. Согласно статье 115 ТК РФ Марычевой полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

2. Исчисление стажа работы, дающего право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска, установлен статьёй 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
— время фактической работы;
— время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
— время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
— период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
— время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

3. В стаж работы будет засчитаны 14 дней отпуска без сохранения заработной платы на учёбу. При этом 36 дней засчитаны не будут.