Риски при покупке квартиры с пропиской у человека, который не проживает в этом городе

Здравствуйте.приобретаем квартиру.два собственника муж с женой.они в квартире не прописаны.прописан их сын(30л.)он находится в другом городе.и приехать не может.собственница сказала что его выпишут автоматически при покупке нами квартиры.правда ли это или мы несем какие то определённые риски?

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Евгения, а на каком основании была приобретена квартира изначально? В порядке приватизации? Автоматически никто и никого не выпишет, Вы либо будете его выписывать через суд (что в принципе без проблем, цена вопроса — исковое и 300 рублей пошлины), либо он выпишется сам.

Но если квартира была приобретена продавцом в порядке приватизации сын может сохранить прав постоянно проживания в ней, и Вы его никогда не выпишите, по крайне мере пока судебная практика не поменяется