Деление нажитого имущества при разводе, если при покупке использовались деньги родственников

Добрый день. Я нахожусь в браке с женой и есть ребенок. У моих родителей есть квартита в которой мы проживаем я жена и ребенок. Мы с женой хотим купить своё жилье. Но для этого хотим чтобы родители продали квартиру и оплатили 50% новой квартиры. Вопрос - если вдруг так случится что нам придется развестись, как будет делится нажитое имущество? Ведь мои родители внесли допустим 50% на новую квартиру. Будут ли они учитываться при разводе?

, Валера, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оформите с родителями договор дарения денег, в этом случае оплаченная этими деньгами часть останется за вами.

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В Вашем случае лучше всего заключить брачный договор. Но также возможно, чтобы Ваши родители переводили денежные средства со своего расчетного счета на Ваш счет (при этом необходимо указать цель перевода, например дарение и т.п.), далее Вы переведете деньги продавцу также безналичным способом. Это будет неплохим аргументом при бракоразводном процессе.