Как в данной ситуации нужно оповестить работодателя?

Добрый день! Мою должность сокращают, уведомили за 2 месяца. По моему заявлению предоставили список вакансий. В данном списке есть вакансия, которая полностью соответствует моему опыту, образованию и квалификации. Я написала заявление, со мной провели собеседование: комиссия, состоящая из 3-х чел: директор по данному направлению, его заместитель, и первый заместитель генерального директора, отвечающий за кадровые вопросы, - во время собеседования устно сказали, что на данную вакансию планировали поставить молодого специалиста. Письменного обоснованного отказа о том, что я не соответствую данной должности так и не получил (прошло 5 недель с даты собеседования). Сегодня пришла телефонограмма о проведении аттестации на эту должность - дата проведения аттестации сегодня!!!!! По положению предприятия аттестация (в т.ч. внеочередная в связи со сменой штата) должна проводиться на основании приказа о проведении аттестации и утверждении аттестационной комиссии, при этом сотрудника, которого планируют аттестовать, должны оповестить об аттестации за 1 месяц до ее проведения под подпись, - этого со стороны работодателя исполнено не было. Вопрос - как поступить: идти на аттестацию или нет? Если идти - то как должно все быть оформлено? Если нет - то каким образом я должен оповестить работодателя, что не появлюсь на аттестации, тк не был уведомлен своевременно? Заранее спасибо за ответ!

, Валентина, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

На аттестацию и таких обстоятельствах лучше всё же явиться, но при себе иметь оформленное в двух экземплярах заявление с просьбой перенести заседание аттестационной комиссии соком на один месяц — со ссылкой на упомянутые в тексте вопроса положения внутреннего документа Вашего предприятия. Заявление вручите под роспись на втором экземпляре председателю аттестационной комиссии, после чего — по своему усмотрению — можете приступить к прохождению аттестации либо отказаться от её прохождения сейчас