Считается ли брак расторгнутым, если был суд?

Здравствуйте! муж подал заявнение на развод в суд, там нас развели но решиние суда в загс не передавалось.Считается ли наш брак расторгнутым? Возможно ли получить дубликат о регистрации брака?

, наталья, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Когда решение суда вступает в силу — банк считается расторгнутым, Наталья. Что касается дубликатов документов, то их можно получить (по письменному заявлению).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Наталья, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Сирота
Юридическая компания "Центр юридической защиты "Наше Дело"", г. Калининград

Добрый день, Если решение суда вступило в силу — брак расторгнут. А дубликат могут выдать для чего нужно обратиться в ЗАГС с ходатайством и паспортом и оплатить госпошлину. если сведений еще нет, то ЗАГС рассмотрит заявление и выдаст дубликат, либо свидетельство о расторжении брака. а ранее заключенный брак можно подтвердить справкой из ЗАГС

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, брак считается расторгнутым после вступления в силу решения суда. Однако расторжение брака в суде подлежит обязательной государственной регистрации в органе ЗАГС. Так, до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния супруги не имеют права вступить в новый брак.