Чем грозит мошенничество работодателя с выручкой?

Здравствуйте! Работаю в мед.центре форма собственности ООО. Администраторы по устному распоряжению директора часть выручки за услуги не проводят через кассу, спрашивают у пациента, нужно ли ему чек, если нет, то и не пробивают, записывают суммы и фамилии этих клиентов на карандаш и в конце рабочего дня эти суммы передаёт управляющему директору. Происходит это или в кабинете директора или в её машине, то есть в тайне. Знаю об этом от предыдущих администраторов, которые уволились ( долго такой прессинг никто не выдерживает, ведь в любое время могут поймать за руку, а директор откажется, что приказывала это делать!). Мы работаем на самоокупаемости, если денег в кассу поступает мало, то и заплаты нам не повышаются уже 4 года, ни премий, ни 13 зарплаты мы не видим. У директора на всё один ответ:мало денег зарабатываем. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, куда сообщить, чтобы провели проверку и выявили эти махинации? У бывшего администратора сохранилась часть этих записок непробитые пациентов с фамилиями, суммами и датами. Но она боится их показывать, мол, директор откажется, ей вменять всего лишь халатное отношение, а администратора привлекут к уголовной ответственности, так как деньги брала она.

  • IMG-20181115-WA0001
    .jpg
, Наталья, г. Тула
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья.

В данной ситуации больше всех как раз рискует администратор.
И привлечь его могут к уголовной ответственности за хищение денежных средств. Несоблюдение кассовой дисциплины — это меньшая из проблем, которая может возникнуть в данной ситуации. Наиболее вероятный исход таков, что директор окажется не преступником, а потерпевшим — ведь может оказаться, что его сотрудник присваивал деньги мимо кассы.
Халатного отношения в действиях директора не образуется, доказать устный приказ будет проблематично. Суммы в данном случае скорее всего не такие большие, чтобы Вашего директора брали в разработку правоохранительные органы или налоговая служба за сокрытие доходов и неуплату налогов.
Полагаю, данная ситуация из разряда «себе дороже».