Как в данной ситуации поступить с долгом перед налоговой?

У меня есть долг перед налоговой .мой долг составляет 5000 000 налоговая обратилась к судебным приставам для списания догла. Я бывшый ип 2015 я закрыла ип. Я хотела знать может ли мой долг перед налоговой.составлять такую сумму. Мне просто не реально её оплатить.что в этой ситуации я магу сделать. Место я хотела знать меня могут посадить.

, Надежда, г. Москва
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Сумма долга состоит из: основная сумма задолженности+пени+штрафы+неустойка. Налоговая подала на Вас иск в суд на указанную сумму и выиграла решение. После получила исполнительный лист и направило судебным приставам для исполнения. Приставы в рамках производства накладывают арест на все Ваше имущество, и банковские счета. В Вашем случае нужно разговаривать с приставами и представителем из налоговой, определять с ними ежемесячные ваши платежи по долгу, может они какие либо штрафы и пени Вам простят. Договариваетесь о сумме долга, делаете график платежей и выплачиваете задолженность. Что касается уголовной ответственности, то Вас могут привлечь по ст. ст. 198, 199 УК РФ. Но для этого налоговая должна обратится в полицию с заявлением на Вас, при этом нужны четыре обязательных условия: 1-решение о привлечении к налоговой ответственности принято и вступило в законную силу; 2-налогоплательщика уведомили об обязанности уплаты налога с пенями в установленный срок; 3-после истечения срока, установленного в уведомлении, прошло 2 месяца; 4-установлен крупный или особо крупный размер неоплаченной суммы.